Cari Blog Ini

Minggu, 16 Oktober 2011

rpp budi pekerti kelas VII smp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran
:
Budi Pekerti
Kelas/Semester
:
VII/I
Alokasi Waktu
:
3x40 menit
Standar Kompetensi
:
1.Memahami eksistensi diri sebagai makhluk individu dan makhluk sosial
Kompetensi Dasar
:
1.2. Menerapkan kesadaran sebagai makhluk individu dan makhluk sosial
Indikator
:
-          Memiliki rasa percaya diri
-          Bekerjasama dengan oranglain
-          Memiliki sikap empati dan empati
-          Berkomunikasi dan berinteraksi
Tujuan Pembelajaran
:
-          Siswa dapat memiliki rasa percaya diri
-          Siswa dapat bekerjasama dengan oranglain
-          Siswa memiliki sikap simpati dn empati
-          Siswa dapat berkomunikasi dan berinteraksi
Materi Ajar
:
A.      Percaya Diri
B.      Kerjasama
C.      Simpati dan empati
D.      Komunikasi dan interaksi sosial
Metode Pembelajaran
:
Ceramah, diskusi, simulasi, bermain peran
Langkah-langkah Pembelajaran
:
Pertemuan ke-1:
1.Kegiatan Awal:
a.       Memotivasi kesiapan belajar siswa
b.       Informasi kompetensi dan tujuan pembelajaran
c.        Penjajagan materi tentang percaya diri
2.Kegiatan Inti:
a.       Informasi tentang percaya diri dan kerjasama
b.       Guru membagi kelas menjadi 7 kelompok
c.       Setiap kelompok berbaris memegang paralon
d.      Tempatkan keranjang sampah sekitar 10 meter dari garis start
e.      Latakkan 5 bola plastik di atas paralon peserta yang paling depan
f.        Permainan dimulai dengan cara peserta paling awal/depan menggulirkan bola ke peserta kedua.
g.       Setelah bola bergulir, peserta pertama berpindah ke bagian ujung dan seterusnya.
h.      Jika ada bola yang terjatuh, kelompok tersebut harus memulai lagi dari awal.
i.         Setelah peserta mendekati keranjang sampah, bola bisa dimasukkan ke dalam keranjang sampah.
j.        Kelompok yang paling cepat dan paling banyak memasukkan bola ke dalam keranjang dinyatakan sebagai pemenang.

3. Kegiatan Penutup:
a.       Siswa menjelaskan keterkaitan permainan dengan materi pembelajaran
b.      Guru membuat rubrik penilaian skala sikap:
No
Nama
Siswa
Aspek Penilaian


Kerja-
sama
Kece-
patan
Kete-
rampila
Kepemim-
pinan
Tot.
scor
Nil-
Akhir
















Catatan: 1. Skala penilaian: A =4, B=3, C=2, D=1.
                2. Rentang nilai akhir
                    a. Amat baik = 14-16
                    b. Baik = 10-13
                    c. Cukup = 6-9
                    d. Kurang = 0-5

Pertemuan Ke-2:
1.Kegiatan Awal:
a.       Memotivasi kesiapan belajar siswa
b.       Informasi kompetensi dan tujuan pembelajaran
c.        Penjajagan materi tentang simpati dan empati
2.Kegiatan Inti:
a.       Informasi tentang simpati dan empati
b.       Guru membentuk kelompok masing-masing lima atau enam siswa
c.       Setiap kelompok membuat skenario/naskah drama bertema kehidupan anak jalanan atau kehidupan di panti jompo.
d.      Setiap Kelompok mempunyai kesempatan yang sama untu mementaskan perannya dengan cara diundi
e.      Kelompok yang mendapatkan giliran pertama menampilkan dramanya.
f.        Kelompok yang lain diminta untuk mngamati bermain peran tersebut.
g.       Diskusikan pesan dalam drama tersebut.
3.Penutup:
a.       Siswa menjelaskan keterkaitan dialog dalam drama dengan materi pembelajaran.
b.      Guru membuat rubrik penilaian skala sikap

No
Nama
Siswa
Aspek Penilaian


Kerja-
sama
Kece-
patan
Kete-
rampila
Kepemim-
pinan
Tot.
scor
Nil-
Akhir
















Catatan: 1. Skala penilaian: A =4, B=3, C=2, D=1.
                2. Rentang nilai akhir
                    a. Amat baik = 14-16
                    b. Baik = 10-13
                    c. Cukup = 6-9
                    d. Kurang = 0-5

Pertemuan ke-3:
1.Kegiatan Awal:
a.       Memotivasi kesiapan belajar siswa
b.       Informasi kompetensi dan tujuan pembelajaran
c.        Penjajagan materi tentang komunikasi dan intraksi sosial
2.Kegiatan Inti:
a.         Informasi tentang komunikasi dan interaksi sosial
b.        Guru membentuk empat kelompok
c.         Setiap panggota kelompok berbaris ke belakang dengan jarak tertentu
d.        Pilih perwakilan setiap kelompok yang ingatannya paling kuat, kemudian tempatkan pada barisan paling depan
e.        Anggota kelompok yang paling akhir/ujung memegang alat tulis. Tugasnya menuliskan pesan yang disampaikan anggota kelompoknya.
f.          Setelah dinyatakan cukup, perwakilan menyampaikan pesannya secara berbisik kepada anggota kelompok di belakangnya, dan seterusnya sampai pada penerima pesan terakhir yang bertugas mencatat pesan tersebut.
g.         Anggota yang mencatat kemudian mencocokkan pesan tersebut kepada fasilitator/guru. Jika dipandang perlu setiap kelompok mendapatkan kesempatan dua atau tiga kali.
h.        Kelompok yang paling cepat dan lengkap pesannya dinyatakan sebagai pemenangnya

3.Penutup:
a.         Siswa menjelaskan keterkaitan simulasi dengan materi pembelajaran.
b.        Guru membuat rubrik penilaian skala sikap

No
Nama
Siswa
Aspek Penilaian


Kerja-
sama
Kece-
patan
Kete-
rampila
Kepemim-
pinan
Tot.
scor
Nil-
Akhir
















Catatan: 1. Skala penilaian: A =4, B=3, C=2, D=1.
                2. Rentang nilai akhir
                    a. Amat baik = 14-16
                    b. Baik = 10-13
                    c. Cukup = 6-9
                    d. Kurang = 0-5

Sumber Belajar
:
Buku Pegangan Guru “Pendidikan Budi Pekerti” Kelas VII. Penyusun: Tim Budi Pekerti SMP Kota Cirebon
Penilaian dan Tindak Lanjut
:
1.       Kinerja
2.       Pengamatan sikap
3.       Tes Lisan / Tertulis






Tidak ada komentar:

Posting Komentar